Официальный сайт администрации
Кировского муниципального района
Ставропольского края

Обзор МС Зенитар Н 16/2.8 «Рыбий глаз». Zenitar 16mm F2.8 Fish Eye

Опубликовано: 31.01.2018


Объектив МС Зенитар 16/2.8 «Рыбий глаз» также имеет название MC Zenitar 2.8/16 Fish-Eye . Мой екземпляр модифицирован под байонет Nikon и называется Zenitar-N . Скорее всего такое название связано с тем, что байонет типа «Н» такой же как и байонет типа «F» (Nikon). Байонет типа «Н» имели камеры Киев-17, 18, 19 и т. д. Объектив на данный момент выпускается для систем Canon (с переходным кольцом), Nikon (с родным байонетом), Sony (с переходным кольцом) и Pentax (с родным байонетом). Будьте внимательны, чтобы при выборе на свою систему взяли именно нужный объектив или объектив+переходник.

Вид Zenitar-N 16/2.8

Как видно из названия, это объектив класса « Рыбий глаз ». В обиходе просто фишай (от английского fish – рыба, eye — глаз ), или более серьезно: короткофокусный сверхширокоугольный объектив. Зенитар-Н относится к диагональным фишай объективам, это означает, что большой угол обзора в 180 градусов он даст только по диагонали кадра и только на полном кадре.

Пример фотографии на Зенитар-Н 16/2.8

Первое впечатление : объектив довольно маленькй, очень хорошо собран. Привлекает внимание надпись Made in Russia , так как объектив до сих пор выпускается в России на Красногорском заводе (Зенит). На объективе имеется характерная эмблема этого завода. Дальше к себе привлекает необычная передняя крышечка и удивительная выгнутая передняя линза.

Пример фотографии на Зенитар-Н 16/2.8

Важные моменты в МС Зенитаре 16/2.8 :
1. Широкий угол в 16мм . На пленочных фотоаппаратах под 35мм пленку объектив даст угол обзора в 180 градусов по диагонали. Но на кропнутой матрице, например на моем Nikon D200 , и D40 , угол обзора будет эквивалентным 24мм на полном кадре. А 24мм это уже обычный широкоугольный объеткив. Для примера, если у Вас есть объектив по типу 18-55 или любой другой, начиная с 18мм, то по сравнению с Зенитар-Н он даст угол чуть уже (поле зрения чуть шире). Единственное серьезное отличие — это характерное искажение перспективы, которую дает Зенитар.
2. Характерное искажение переспективы . Объектив имеет сильную бочкообразную дисторсию , которая в данном случае является не проблемой, а фишкой. Картинка приобретает необычный вид, линии по краю кадра сильно сгибаются открывая для фотографа полет для композиций и интересных задумок. По себе знаю, что раньше очень хотелось поиграться таким объективом, но когда он попадает в руки, придумать хорошую композицию с бочкообразной дисторсиейне так уж и просто.
3. БольшАя светосила . F/2.8 уже приличная светосила . При чем, объектив достаточно резкий уже с полностью открытой диафрагмы .
4. Объектив очень компактный, легкий и прочный. В лучших традициях советской оптики — стекло и железо.
5. Объектив мануальный, а это означает, что на какую бы крутую камеру от Никон Вы бы не поцепили Зенитар-Н, у него не будет автоматической фокусировки . Фокусироваться придется вручную, это совсем не сложно, используя широкоугольный объектив. На камерах Никон подтвержденем о удачной фокусироке будет служить зеленая точка в левом нижем углу видоискателя.


Документы :

Нормативы :


Информация:

+7 (87938) 4-32-01

(горячая линия)

© 2009—2010 Администрация Кировского муниципального района.
357300, Ставропольский край, Кировский район, г. Новопавловск, пл. Ленина, 1.
Электронная почта: [email protected]