Сегодня в Кировском районе состоялось предуборочное совещание, на котором был утвержден рабочий план, меры по безопасности проведения уборочных работ, а также обращение ко всем участникам Жатвы-2009.

19 июня 2009 года в Кировском районе прошел смотр-конкурс культуры земледелия. В столь ответственном мероприятии приняли участие не только руководители районных органов власти и сельхозпроизводители, но и представители министерства сельского хозяйства Ставропольского края.

В своей вступительной речи глава администрации района П. В. Кожин, предваряя результаты проверки готовности Кировского района к уборочной кампании 2009 года, напомнил участникам итогового совещания некоторые цифры, с которыми район завершил жатву в 2008 году: «... всего нам предстояло убрать 75,2 тыс. га зерновых культур.

Всеми категориями хозяйств было собрано около 274,3 тыс. тонн зерна — это на 58,6 тыс. тонн выше уровня 2007 года. Особенно хотелось бы отметить тот факт, что для Кировского района это был самый рекордный урожай зерновых — прежде район не достигал таких высоких результатов. Валовой сбор основной зерновой культуры района — озимой пшеницы, полученный в 2008 году, составил 147,0 тыс. тонн, при средней урожайности 39,3 центнера с гектара, что превысило уровень предыдущего 2007 года на 4,5 центнера с гектара«.

Завершая свое выступление П. В. Кожин пожелал всем аграриям района «успешной жатвы, хорошей погоды, всестороннего содействия и помощи всех организаций, от которых зависит своевременность и бесперебойность снабжения горючесмазочными материалами, запасными частями и электроэнергией, и, конечно же, достойного результата — урожая, который был бы не ниже прошлогоднего!» и уверил, что «со своей стороны, мы, органы власти и здесь, на местах, и выше (думаю, со мной согласятся представители краевого минсельхоза), будем делать все от нас зависящее для того, чтобы труд наших аграриев не оказался напрасным, чтобы эта борьба, которую в непростых экономических и природных условиях ведут наши хлеборобы за каждый колосок ради того, чтобы на стол каждого ставропольца попал душистый каравай, а Ставрополье еще раз подтвердило свою упрочившуюся славу житницы России, эти усилия не пропали даром».

В этом году хлеборобы Кировского района приняли решение выступить инициаторами краевого соревнования по организованному проведению уборки. В районе будут задействованы 220 комбайнов и 260 машин, 520 тракторов. Более 2 тысяч человек примут участие в уборочной кампании, для них разработаны условия трудового соревнования и меры поощрения передовиков жатвы. Аграриям Кировского района предстоит внести в общий каравай Ставрополья не менее 200 тысяч тонн зерна и полностью заготовить семена озимых и яровых культур под урожай 2010 года.


Дата публикации: 19.06.2009 13:09

← назад   архив   вперед →