Официальный сайт администрации
Кировского муниципального района
Ставропольского края

Животные и твари: когда директора цирков сами полезут в горящее колесо

Еще перед новогодними праздниками стало известно, что Комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы рекомендовал Верховной Раде принять за основу законопроект № 5283 относительно использования животных в передвижных цирках.

28 декабря 2016 Министерство экологии и природных ресурсов Украины поддержало идею запрета использования диких животных в цирках. Теперь цирковые представления с участием диких животных могут запретить, зверей больше не дрессировать для зрелищных шоу.

Казалось бы, наконец-то будет прекращена эту средневековую практику публичного издевательства над живыми существами удовольствие толпы. Загнанные лошади, облезлые львы и медведи, в состоянии рептилии - на которой психически здоровому человеку от этого может быть весело? Когда видишь, как огромная кошка, которой место в Африке - вылизывать котят, гнать антилопу - униженно прыгает в горящий круг, хочется выхватить у дрессировщика его палочку и хлестать, пока он сам не выполнит всех кульбитов. А потом загнать в клетку и уйти.

Согласно результатам всеукраинского опрос , Проведенного международной исследовательской компанией GfK Ukraine, только один процент украинский согласен с содержанием животных в цирках.

Но знаете, этот "процент" ведет себя очень громко. Например, на днях в соцсетях появились фотографии холла Национального цирка Украины. Вот таким образом циркачи, защищая свой бизнес, настраивают доверчивых детей против закона.

Фото Павла Казарина

Или в цирк, или на ковер и на фарш - такая зверская манипуляция. И даже не упоминается, что может быть третий путь - просто не привлекать животных в цирковом бизнесе. Работающих сейчас - отправить в зоопарки "на пенсию", чтобы они по крайней мере спокойно дожили свой век, а новых в цирках не заводить.

Собственно, хорошо бы и зоопарки с дикими животными со временем отменить. Медведю место в лесу, дельфину - в море.

Садисту - в психушку.

Вот вам несколько примеров о том, как обращаются с животными в цирках.

Мы не утверждаем, что так же обращаются с животными во всех украинских цирках, что там также убивают старых зверей, а не способную к обучению малышей продают в частные зоопарки и охотникам на притравки. Но ... вполне возможно, что и в украинском такое происходит, ведь журналистов в тот же Национальный цирк за кулисы, посмотреть на условия жизни зверей, администрация не пускает.

"У нас дома живет белый пудель с Укрцирка, со штампом в паспорте. Мечта ветеринару. На овес бросался первые месяцы. Что такое мясо не знал. Грудные мышцы сорваны таскание кареты. Ну и всего остального пачка. Списали и выбросили. А цирковые лошади - это же сказка. Любой мясник вам о них отдельную песню споет. И чешут они на колбасу в "древнем" возрасте - лет так 10, хромая на все четыре ", - рассказывает зоозащитник, биолог Марина Шквыря.

Конечно, представители цирков сейчас в шоке и защищаются как могут. Как сообщает известный украинский публицист Павел Казарин, в Национальном цирке Украины в конце спектакля конфернасье еще и выходит с рассказом о том, что "власть хочет уничтожить традиции украинского цирка".

Ага. Украинские арены - это вам НЕ цирк "Золотой лев», не «Дю солей" не "Оз" и не цирк Джима Роуза , Где представления построены на мастерстве людей. У нас о цирковой репертуар сообщает даже запах в фойе - тяжелый, густой запах зверского рабства.

Тем, кто осуждает это рабство, апеллируют, что билеты на спектакли с животными лучше продаются. "Детям нравятся дрессированные зверюшкы", пишет охранник Днепровского государственного цирка Станислав Матвеев.

А чтобы вас муха вбрикнула, господа шоумены. Может сами тогда на "звирюшок" перевдягнетеся ?! В чем звери виноваты, что вы не способны себе другого выхода дать?

Уважаемые украинцы, а вы, когда водите ребенка на такие представления, в ней хотите этим воспитать? Что человек - царь природы и все другие животные - ей на развлечение? Тогда не пугайтесь, когда ваша малышка, ваше солнышко, ваше маленькое сладенькое сердечко со временем начнет мучить домашнего кота, а потом вскрывать животных, наслаждаясь их криками.

Думаете это не одно и то же? Думаете, медведю интересно кататься на велосипеде? Я прямо представляю, как в одном поселке у леса нет велосипеда - все медведи угнали, чтобы покататься ...

"Не понимаю, как можно водить детей среди клеток с целью сделать их добрее", - заявила представительница известной династии дрессировщиков Тереза ​​Дурова. Она отказалась продолжать семейное дело.

Животные (может, за исключением собак) выполняют фокусы не от большой любви. Их к этому принуждают - насилием, хитростью - какая разница, чем. И даже после "рабочего дня" в зверя не представляется возможным нормально отдохнуть. Стайных держат в одиночку, одиночек - наоборот по несколько в одной клетке. Им ломают биоритмы, устанавливают жесткие диеты.

В зоопарке, если это более-менее приличный зоопарк, у животного может быть большой вольер, где можно побегать, погреться на солнце, посмотреть на небо. Это хоть тюрьма с возможностью прогулок.

А цирк - это карцер. Даже пожизненно осужденным людям, которые наделали уж точно больше вреда, чем какой медведь, разрешено гулять и видеть небо.

Медведю - нельзя. Он чем-то виноват перед людьми, которым скучно и хочется представления, и перед бизнесменами, которым наплевать на невинное жизни. Он, одетый в клоунский шляпу и юбочку, с удовольствием сожрал бы вас вместе с вашим билетом.

И знаете, вкусного.

ДЛЯ СПРАВКИ

Цирки нарушают две основные статьи Всеобщей декларации прав животных (торжественно провозглашено в Париже 15 октября 1978 в штаб-квартире ЮНЕСКО) UNIVERSALDECLARATION OF ANIMAL RIGHTS .

Статья 4: "Все животные, принадлежащие к дикорастущих форм, имеют право жить свободно в их естественной, земной среде, имеют доступ к воздуху и воде и свободные в размножении. Поэтому любое лишения свободы, даже для образовательных целей, противоречит этому праву ".

Статья 10: «Ни одно животное не должна использоваться для развлечений". Поэтому выставки и шоу с использованием животных несовместимы с достоинством и правами животных.

Украинское законодательство по использованию цирковых животных в зрелищных мероприятиях: ЗУ " О защите животных от жестокого обращения " ст. 25 декларировало (и нет, до сих пор декларирует) только соблюдение зоогигиенических, ветеринарно-санитарных норм и правил, установленных для содержания животных и запрет жестоких методов в дрессуре животных, а приказ № 429 "Порядок содержания и разведения диких животных, находящихся в состоянии неволи или в полувольных условиях" - стандарты перевозки и минимальные площади линии.

СПИСОК СТРАН, КОТОРЫЕ ИМЕЮТ ЦИКРОВИ запреты и ограничения (по данным animalshelp.org.ua):

Австрия: общенациональная запрет на использование диких животных в цирках с 2005 года

Бельгия: запрещено использовать большинство диких животных в цирковых манежах

Болгария: общенациональная запрет на использование диких животных в цирках. Закон был принят еще в 2008 году, хотя меры не были приняты. В Болгарии насчитывается около 10-ти цирков с дикими животными.

Босния и Герцеговина: Общегосударственная запрет на использование диких животных в цирках;

Венгрия: общенациональная запрет на использование определенных видов диких животных в цирках: слонов, носорогов и приматов, а также новорожденных диких животных;

Дания: общенациональная запрет на использование определенных видов диких животных в цирках. Исключения при индивидуальной оценке, например, для слонов, морских львов, еноты, зебр, диких баранов и птиц возможно.

Эстония: общенациональная запрет на использование диких новорожденных животных в цирках.

Финляндия: общенациональная запрет на использование определенных видов в цирках. Запрещено использование обезьян, хищников, слонов, бегемотов, носорогов, сумчатых, тюленей, крокодилов, хищных птиц, страусов, диких форм жвачных и животных семейства лошадиных.

Греция: запрещено показы и использования всех видов животных в цирковых манежах и аналогичных развлекательных шоу.

Великобритания (Англия и Уэльс): общенациональная запрет на диких животных от декабря 2015 включительно. Более 220 местных органов власти ввели локальные запреты на гастроли цирка с животными

Мальта: общенациональная запрет на использование всех животных для выступлений, выставок или подготовки для цирков - дрессура.

Нидерланды: общенациональная запрет на использование и транспортировку животных в цирках, с исключениями для определенных в основном домашних видов животных

Люксембург: общенациональная запрет на использование диких животных в цирках

Польша: общенациональная запрет на использование диких новорожденных животных в цирках.

Португалия: общенациональная запрет и ограничения использования человекообразных обезьян в цирке, а также запрет на приобретение и разведения перечисленных в СИТЕС видов животных. Запрещено разведение и приобретение животных для цирковых шоу.

Швеция: общенациональная запрет на использование определенных видов в цирковых манежах. Запрет на обезьян, хищников, носорогов, жирафов, кенгуру, бегемотов, тюленей, хищных птиц, страусов, крокодилов, оленей

Словакия: общенациональная запрет на использование диких животных в цирках, которые перечислены в СИТЕС.

Словения: общенациональная запрет на использование и показы диких животных в цирках

Чехия: общенациональная запрет на использование определенных видов диких животных в цирках. Запрет на использование новорожденных обезьян, тюленей, китов (исключая дельфинов), носорогов, бегемотов, жирафов;

Хорватия: локально-муниципальные запрета на использование животных в цирках во многих городах

Венгрия: общенациональная запрет на использование ново-пойманных животных в цирках. Запрет на покупку и обучение слонов и приматов для цирковых выступлений, а также покупку, обучение и использование в цирках перечисленных видов в СИТЕС

Кипр: общенациональная запрет на использование всех животных в цирках;

Ирландия: локально-муниципальные запрета на использование животных в цирках во многих городах:

Испания: 162 локально-муниципальные запрета на использование диких животных в цирках в городах, включая Барселону.

Франция: локально-муниципальные запрета на использование диких животных в цирках в нескольких городах

Германия: локально-муниципальные запрета на использование диких животных в цирках во многих городах.

Норвегия: локально-муниципальная запрет в городе Tromsø на выступления диких или экзотических животных.

США: 49 локально-муниципальных запретов (полные или частичные) на использование диких животных в цирках в 22 штатах.

Канада: локально-муниципальные запрета на использование диких животных в цирках в 28 муниципальных юрисдикциях.

Аргентина: локально-муниципальные запрета на использование диких животных в цирках в более чем 20 городах, включая запрет в городе Buenos Aires.

Боливия: общенациональная запрет на использование диких и домашних животных в цирках.

Бразилия: локально-муниципальные запрета на использование диких и домашних животных в цирках во многих районах

Чили: локально-муниципальные запрета на использование диких и домашних животных в цирках в городе Santiago;

Колумбия: общенациональная запрет на использование диких животных в цирках. С 25 крупных цирков Колумбии 18 имеют животных в своих программах, а остальные семь изменили шоу и не связаны с природой.

Коста-Рика: общенациональная запрет на использование диких животных в цирках с июля 2002 года;

Эквадор: общенациональная запрет на использование диких животных в цирках.

Сальвадор: общенациональная запрет на "Прибыли, использования или злоупотребления, унижения жизнь во всех видах развлечений";

Мексика: общенациональная запрет на использование диких животных в цирках.

Панама: общенациональная запрет с 2014 года от государственного руководства на доходы от выступлений диких животных в стационарных и передвижных цирках и подобных шоу;

Парагвай: общенациональная запрет на использование диких животных в цирках с июня 2012 года;

Перу: общенациональная запрет на использование диких животных в цирках с июля 2011 года, а также местная запрет на выступления всех животных в Magdalena del Mar.

Австралия: локально-муниципальные запрета на использование животных в цирках в нескольких городах

Индия: общенациональная запрет на использование определенных видов в цирках с 1991 года. Запрещены выступления с обезьянами, медведями, тиграми, львами, леопардами. Все слоны, которые живут в зоопарках и цирках будут перемещены в индийские парки и заповедники где они могут жить более свободно - это примерно 140 слонов в 26 зоопарках и 16 цирках страны.

Израиль: общенациональная запрет на использование диких животных в цирках;

Ливан: запрет на торговлю дикими животными для развлечений с января 2010 года;

Китай: запрет на частные зоопарки с дикими животными и частные цирковые шоу с дикими животными. Китайский государственный цирк в своих выступлениях не использует живых животных.

В большей части цивилизованного мира использовать животных в цирках запрещено. До сих пор позволяет себе это безобразие почти весь бывший "совок"

Прикольно, правда?

Загнанные лошади, облезлые львы и медведи, в состоянии рептилии - на которой психически здоровому человеку от этого может быть весело?
Может сами тогда на "звирюшок" перевдягнетеся ?
В чем звери виноваты, что вы не способны себе другого выхода дать?
Уважаемые украинцы, а вы, когда водите ребенка на такие представления, в ней хотите этим воспитать?
Что человек - царь природы и все другие животные - ей на развлечение?
Думаете это не одно и то же?
Думаете, медведю интересно кататься на велосипеде?

Документы :

Нормативы :


Информация:

+7 (87938) 4-32-01

(горячая линия)

© 2009—2010 Администрация Кировского муниципального района.
357300, Ставропольский край, Кировский район, г. Новопавловск, пл. Ленина, 1.
Электронная почта: [email protected]