Официальный сайт администрации
Кировского муниципального района
Ставропольского края

Закарпатский винодел на гектаре земли умудряется выращивать 40 сортов винограда (ВИДЕО)

За один сезон человек собирает в среднем три тысячи литров вина. Мог бы и больше, и трудно преодолеть главную преграду в развитии виноделия - государственную политику За один сезон человек собирает в среднем три тысячи литров вина

Сок земли, напиток богов - виноделие на Закарпатье дело ведущая. Одна из популярных у туристов локаций - знакомство с Закарпатским вином в погребах местных мастеров этого дела. В области активно развивается направление винных туров для туристов. Проводятся винные фестивали, привлекающие посетителей со всей Украины и из-за границы, пишет.

Закарпатье славится не только большой урожайностью винограда, но и талантливыми виноделами. Один из них господин Шандор Надь, житель Береговщины. Мужчину знают не по всей стране. Занимается любимым делом 25 лет. За это время становился призером различных украинских и европейских фестивалей.

На гектаре винодела посажено около 40 сортов винограда. За один сезон в среднем удается собрать три тысячи литров. На винограднике Шандор работает вместе с женой. Ежедневно супруги проводят здесь по шесть-8:00. За один день собирают около тонны винограда.

В парадоксальной ситуации находятся частные виноделы Закарпатья: с одной стороны - фестивали вина, выставки, конкурсы, на которых государственные чиновники вручают им награды за сохранение и развитие традиций виноделия, с другой - статья Уголовного кодекса о незаконном изготовлении и реализации подакцизных товаров.

На сегодня главными препятствиями в развитии виноделия являются: государственная политика (купить лицензию могут далеко не все производители) и низкая винная культура граждан.

Больше о жизни Закарпатья читайте на Закарпаття.depo.ua

Документы :

Нормативы :


Информация:

+7 (87938) 4-32-01

(горячая линия)

© 2009—2010 Администрация Кировского муниципального района.
357300, Ставропольский край, Кировский район, г. Новопавловск, пл. Ленина, 1.
Электронная почта: [email protected]