22 марта 2010 г. в большом зале администрации состоялось заседание координационного совета по вопросам реализации государственной политики в области охраны здоровья детей и подростков Кировского района, на котором присутствовали сотрудники ГИБДД, районный педиатр МУЗ «Кировская ЦРБ», директора образовательных учреждений и заведующие дошкольных образовательных учреждений. На заседании рассматривались следующие вопросы:
1. Основные направления в системе охраны здоровья детей и воспитанников Кировского района
2. Психолого- педагогическое сопровождение учебно- воспитательного процесса в ОУ
3. Анализ результатов деятельности ОУ и ДОУ по улучшению организации питания по итогам первого полугодия.
4. Итоги диспансеризации детей Кировского района
5. Осуществление медико-педагогического контроля за физическим воспитанием детей ДОУ и ОУ
6. Состояние медицинского сопровождения в ДЮСШ
7. Анализ состояния детского травматизма в образовательных учреждениях за 2009 год
8.Деятельность ОУ по профилактике травматизма в 2009 году
Участники заседания отметили, что вопросам охраны и укрепления здоровья детей и подростков в системе образования Кировского района уделяться большое внимание системе образования Кировского района дошкольных образовательных учреждений. А.Никитина.
В целях дальнейшего совершенствования деятельности образовательных учреждений района в вопросах по сохранению и укреплению здоровья детей, координационный совет решил:

1. Руководителям образовательных учреждений взять под особый контроль работу по психолого- педагогическому и медико — социальному сопровождению учебно-воспитательного процесса, разнообразить формы работы с разными категориями родительской общественности. Обеспечить проведение социально- психологической помощи для учащихся, педагогов и родителей, рассмотреть вопрос о необходимости создания в каждом ОУ комнат психологической разгрузки.
2.1. Организовать ремонт и технологическое переоснащение пищеблоков школьных столовых и модернизацию имеющихся пищеблоков.
2.2. Принять меры по внедрению СанпиН 2.4.5.2409–08 «Санитарно- эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях». предусмотрев проведение разъяснительной работы по данным вопросам с родителями, детьми и общественностью.
2.3. Обеспечить качество и безопасность питания учащихся образовательных учреждений. Рассмотреть вопрос по организации двухразового питания школьников, в том числе в группах продленного дня.
2.4. Внедрить интегрированный курс «Правильное питание» в рамках предметов «Окружающий мир», «Биология», «Основы безопасности жизнедеятельности» и т. д.
2.5.Организация РR-кампании в СМИ по пропаганде основ правильного питания.
3. Рекомендовать руководителям детско-юношеских спортивных школ, клубов усилить меры по организации медицинского обеспечения спортсменов высшего спортивного мастерства и лиц, занимающихся физической культурой и спортом, созданию кабинетов спортивной медицины. Принять необходимые меры по медикаментозному обеспечению спортсменов в соответствии с назначениями врачей.

4.1. В образовательных учреждениях провести совещания, педагогические советы, классные часы, родительские собрания с участием представителей ГИБДД, здравоохранения по проблеме детского травматизма.
4.2.Повысить персональную ответственность администрации и работников школы, дошкольных образовательных учреждений за жизнь и здоровье учащихся в период пребывания в образовательном учреждении
4.3.Усилить контроль за изучением и соблюдением техники безопасности на уроках физической культуры, спортивных соревнованиях, внеклассных мероприятиях и др.


Дата публикации: 22.03.2010 18:00

← назад   архив   вперед →