В канун профессионального праздника работников мелиорации 04 июня 2009 года в городском Дворце культуры им. С.М. Романько состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края А.В.Мартычев, заместитель директора ФГУ «Управление «Ставропольмелиоводхоз» А.А.Кондратенко, главы администраций Степновского, Курского и Советского районов.

2009 год для мелиораторов как Кировского района, так и всего Ставрополья в целом памятен вдвойне: 80 лет назад завершено строительство первого на юге России крупного инженерного водохозяйственного объекта — Курганенского водохранилища в Кировском районе и 70 лет исполняется Управлению Терско-Кумской ирригационной системой.

В своем приветственном слове глава администрации Кировского муниципального района П.В.Кожин отметил, что «не случайно, именно Кировский район выбран местом проведения данного торжественного мероприятия.

Здесь, на землях Кировского района, в середине XIX века занималась эра строительства водных объектов на юге России. В 1852 году в долине реки Малка у станицы Старопавловской населением был вырыт канал «Неволька», а в 1867 году для подпитывания реки Куры малкинскими водами жители станицы Марьинской построили Куро-Малкинский канал«.

Адресуя работникам мелиоративной отрасли района свои поздравления, П.В.Кожин подчеркнул, что и современному поколению кировских мелиораторов, по праву, есть чем гордиться. «Сегодня в ведении Кировского филиала Управления «Ставропольмелиоводхоз» находятся 6 водохранилищ, в числе которых одно из самых крупных на юго-востоке Ставрополья — Курганенское. Размеры этого рукотворного водоема впечатляют — площадь водного зеркала составляет почти 2,5 квадратных километра, а объем запасов водных ресурсов — почти 12 миллионов кубов.

Если говорить о мелиорируемых территориях, то достаточно лишь упомянуть, что воды этих искусственных озер питают поля 4-х муниципальных районов — Кировского, Курского, Советского и Степновского, а площади земель, подлежащих орошению, составляют более 36 тысяч гектаров«.

В целом, всеми участниками торжественного собрания говорилось, что перед мелиораторами всей страны сегодня стоит трудная, но выполнимая задача — повышение продуктивности сельскохозяйственного производства на мелиорированных землях. Время убедительно свидетельствует — там, где придают мелиорации и сельскохозяйственному водоснабжению особое значение, она становится твердой опорой в обеспечении продовольственной безопасности.


Дата публикации: 04.06.2009 16:39

← назад   архив   вперед →